гаражно-строительный кооператив Жигули в Щёлково  главная;  карта сайта;  контакты

Оставьте ваш голос

Хотели бы провести в свой гараж 380 В?

Да, готов за это платить
Да, если бесплатно
Нет и даром не нужно

Сегодня: Четверг, 18 апреля 2024 г.







Главная - Все новости - Хамство и наглость пайщика не знает границ

Не платил, но хочу и наесться и наплясаться



30 Апреля на территорию кооператива, пристроившись в хвост пайщику, сначала прорвался один неизвестный автомобиль, потом воспользовавшись ситуацией и грузовая Газель. В тот момент на месте присутствовал председатель нашего кооператива Михаил Иванович Завгородний. Предложение остановиться для пояснения обоснованности присутствия на территории кооператива оба водителя проигнорировали. Однако, при выезде пристроится в хвост водителю Газели не получилось, и он просто заблокировал дорогу. Председатель нашего кооператива обратился к водителю Газели с требованием освободить проезд и объяснить на каком основании он вообще находится на закрытой территории. В момент данного диалога неплательщик взносов из 173-го бокса начал в хамской форме, криком, требовать открыть шлагбаум. При этом, он активно жестикулировал водителю Газели не двигаться с места и продолжать блокировать въезд. Как позже стало понятно, Газель являлась коммерческим транспортом должника из 173-го бокса, у которого на коммерческой транспорт есть деньги, а на членский взнос и вынос счётчика нет. Через несколько минут препираний, к воротам стали подъезжать другие пайщики, которые поддержали действия председателя и с использованием не хитрых конструкций «великого и могучего», попросили водителя Газели отъехать.


С самого первого слова со стороны пайщика из 173-го бокса в адрес председателя началась отборная ругань и угрозы о скором приезде некого дежурного майора и что этот майор всех обязательно посадит. Несмотря на это, Михаил Иванович наотрез отказался выполнять его требование и открывать шлагбаум, т.к. данный пайщик просто не имел права въезжать на автомобильном транспорте на территорию кооператива и уж тем более требовать возможности въезда для совершенно сторонней машины.

Первоначально, прибывший по звонку майор вёл себя вызывающе: не представился, выдал фразу: «…мне плевать на ваш устав…» и вообще начал свой монолог не с попытки разобраться в ситуации, а с предъявления обвинения по ряду статей, а именно 330-ой УК РФ и некой 119-ой административного кодекса.


Видеосъемка и её публикация произведена на основании статьи 152.1. ГК РФ Охрана изображения гражданина. А именно: для обнародования и дальнейшего использования изображения гражданина не требуется его согласие, когда: использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах. Изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения.

Давайте, рассмотрим их подробнее:

Статья 330 УК РФ самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред.

Очевидно, что свою работу ГСК основывает на базе Федерального Закона N 41-ФЗ и Уставе кооператива, не противоречащему данному ФЗ, а все действия, основанные на данных законах, как раз и нацелены на предотвращение причинения вреда и обеспечения сохранности имущества пайщиков кооператива. Соответственно ссылка на статью 330 в данной ситуации просто бессмысленна.

Упоминание 119-ой статьи ещё непонятней. Из административной практики это: НК РФ Статья 119, непредставление налоговой декларации или Статья 119 КАС РФ, предупреждение и удаление из зала судебного заседания. Как бы вообще не из той оперы, а если речь шла о статье 119 УК РФ, угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, то как бы это явно не к нам.

Однако, трезво оценив количество присутствовавших свидетелей и проводимую протокольную съёмку, прибывший майор, решил всё-таки попробовать объективно разобраться в сложившийся ситуации.

В результате предоставленных ему объяснений, претензий к действиям Михаила Ивановича он не имел. Однако, по его словам, был вынужден принять заявление от вызвавшего его гражданина. При этом, хочется обратить внимание, что при приёме заявления со стороны пайщика не были предоставлены никакие доказательства того, что у него в кооперативе вообще есть бокс. Т.е. на основе принятого майором заявления получается, что заявление такого плана, может написать любой прохожий, не имеющей просто никакого отношения к кооперативу.

приём заявления у скандалиста

Относительно правомерности действий прибывшего сотрудника Росгвардии, вопрос будет всецело поднят на судебном процессе, если данное никчёмная ситуация до него всё-таки дойдёт.

Теперь разберём подробнее суть конфликтной ситуации с пайщиком. Собственно, как хорошо слышно в видео, в связи с неоплатой членских взносов сроком более года, а также игнорированием решения Общего собрания о выносе электросчётчиков ему была ограничена возможность пользования коллективным имуществом кооператива и светом (Устав, п.5,8).

неплательщик и организатор скандала пайщик из 173-го бокса

отключение от электроэнергии 173-го бокса

ворота должника с грудой мусора

При этом, владелец 173-го бокса не просто не стал устранять имеющуюся задолженность, по его словам, он арендовал дополнительное коммерческое помещение для хранения колёс и запчастей. Относительно его утверждения о простое его коммерческого транспорта, честно, просто полный бред. Требование выплаты денег за им же организованное 15-и минутное препирание у шлагбаума, это явно показатель феноменальной адекватности, как собственно, и аренда склада для колёс на Талсинкой, вместо оплаты долгов по взносам. В итоге, при прямом вопросе, чего же он хочет, данный гражданин, предложил произвести взаимозачёт. Т.е. кооператив оплачивает ему аренду склада, простой Газели, а он нас «грешных» избавит тогда от своего гнева.


Уважаемые пайщики просто послушайте полную нелепости формулировку, гражданин не платил за взносы, не вынес счётчик, при этом нашёл деньги на аренду коммерческого склада и коммерческий транспорт! Обратим Ваше внимание, что стоимость аренды коммерческих помещений на Талсинкой улице, по сути в центе города, начинается от 1000 рублей в месяц за квадратный метр. Так вот теперь этот гражданин требует произвести взаимозачёт. Буквально, что бы каждый пайщик скинулся ему на аренду коммерческой площади и простой его незаконно въехавшей на территорию кооператива Газели из своего кармана, так как бюджет кооператива наполняется именно из наших, а не из чьих бы то ни было карманов! Вот это поворот!

На основе сложившийся ситуации, правление задумалось о полном прекращении оплаты за квартиры в которых проживают, а когда коммунальщики отрубят свет, воду, тепло, слив, то обязательно подать в суд и требовать взаимозачёта, так как когда заблокировали коммуникации, пришлось снимать апартаменты в центе Москвы, ну не жить же в холоде, да ещё и с заглушкой на канализации!

Правление продолжит активно информировать пайщиков по развитию данной ситуации.

04.05.2019, 23:00