гаражно-строительный кооператив Жигули в Щёлково  главная;  карта сайта;  контакты

Оставьте ваш голос

Хотели бы провести в свой гараж 380 В?

Да, готов за это платить
Да, если бесплатно
Нет и даром не нужно

Сегодня: Пятница, 29 марта 2024 г.







Главная - Все новости - Продажа бокса с публичных торгов

Обновлённый закон, позволяющий лишать собственности



Публикуемая сегодня информация не нова, да и в целом как нам казалось, хорошо известна. Однако, в последнее время со стороны собственников боксов, занимающихся доп. работами так и арендаторов, также не просто дышащих вольным воздухом в нашем Freie Stadt, начался шквал вопросов с требованиями разъяснений. В связи с чем эта новость будет наиболее интересна собственникам боксов, сдающих их в аренду или использующих для неких работ.

И так, начиная с 01 Сентября этого года были приняты некоторые поправки в существующие законы, в частности:

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН (О праве собственности на гаражи и гаражных объединениях Проект N785806-7)

Статья 4. Гаражи и места хранения транспортных средств.
Гаражом или гаражным боксом (далее - гараж) признается имеющее полное или неполное ограждение помещение, находящееся на земельном участке либо в здании (сооружении), предназначенное для обеспечения стоянки и хранения одного или нескольких транспортных средств.

Обращаем внимание, исключительно, обеспечения стоянки и хранения!

Ссылка на сам закон>>>>


И соответственно, согласно:

   ГК РФ Статья 287.7. (Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое помещение)

1. Если собственник помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно содержит помещение, допуская его разрушение, уполномоченный государственный орган или орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения, также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник помещения после предупреждения продолжит нарушать права и интересы соседей или использовать помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску уполномоченного государственного органа или органа местного самоуправления (ред. форма самоорганизации местных сообществ, а также их самостоятельная деятельность, которая позволяет гражданам непосредственно или через представительные органы решать вопросы местного значения в границах муниципального образования исходя из интересов жителей с учётом исторических и иных местных традиций. Т.е. правление кооператива.) может принять решение о продаже с публичных торгов такого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Ссылка на сам закон>>>>


То есть по-простому, если бокс используется хоть как-то отлично от стоянки и хранения автомобиля, захламлён, не обслуживается и содержится в аварийном состоянии, он может быть изъят государством и пущен с торгов. Уважаемые коммерсанты и сдающие боксы в аренду, остальное додумывайте сами.

20.09.2022, 16:03